JAZZ LIVE SPOT
B flat Akasaka,Tokyo
WELCOME TO THE B-FLAT'S MOBILE SITE

メール会員登録

赤坂のJazz Live Spot
B flatです。
上質な音楽のライブを
聞きながら
楽しい時間を
過ごしてください。



九月Schedule 
1(木)
★No Charge Day charge無料 /席のご予約はできず先着順の着席となります。
大坂昌彦カルテット/太田剣(sax), ハクエイ・キム(p), 本川悠平(b), 大坂昌彦(ds).

2(金)
Piecework/charge:\3,500/ 中川雅之(g), 宮崎隆睦(sax,EWI), 河野啓三(key,p), 澁谷和利(b), 岡野大介(ds), 中里たかし(perc).

3(土)
(昼)(貸切) 中央大学 Swing Crystal Orchestra OB/OG Band

4(日)
(昼)(貸切) ワサブロー、初秋の東京にて/open 12:00, start 13:00/ ワサブロー(vo), 中島徹(p)
(夜) 赤坂由香利トリオ/charge:\2,500(一般), \2,000(学生)/ 赤坂由香利(p,vo), 未定(b), 関根英雄(ds),

5(月)
ギャラクシーア/Los hijos de la garaxia/charge:\3,000./
佐野聡(tb), 木幡光邦(tp,g), 宮島れいら(p), 高橋ゲタ夫(b), 丸谷茜(ds), 櫛田ミチル(perc).

6(火)
HotCornets/ホット・コルネッツ/charge:\3,000./
木幡光邦(cornet), 宮崎カポネ信義(g), 有田純弘(g), 中村健吾(b).

7(水)
村田浩 & THE BOP BAND/charge:¥3,500
村田浩(tp), 石井陽太(as), 岩崎壮平(p), 矢野伸行(b), 宮岡慶太(ds).

8(木) Mohito Session/charge:\3,000./
木幡光邦(tp,g), 今込治(tb), 深井克則(p), えがわとぶお(b), 高橋徹(ds).

9(金)
Orquesta de la MADRUGADA/charge:\4,000(一般) \3,000(学生)/ open 18:30, start 19:00
寺田雅章(comp,arr,cond)/sax: 宮崎達也, 伴田裕, 矢元美沙希, 辻野進輔/
tp: 吉澤達彦, 二宮孝裕, 長田明宏, 小松悠人/tb: 忍田耕一, 霜田裕司, 池田雅明, 永井嗣人/
高島真悟(p), 窪田想士(vib), 深美健一(b), 坪根剛介(ds), 津島周平(perc)/
guest vocal : マリア・エヴァ./

10(土)
(昼) BLACK PIED PIPERS + 藤野めぐみ./クラリネット・ビッグバンド/charge:\3,800./open 12:30, start 13:00/
益田英生(cl, acl,leader)/alto cl: 戸張有香, 竹内大輔, 伊藤はるか/
bass cl:渡邊一毅, 伊佐瞳, 中村奈央/cl:牛尾涼子, 田村麻紀子, 松里久美子, 俵千瑛子/
田窪寛之(p), 金森もとい(b), 長谷川ガク(ds)/Special Guest: 藤野めぐみ(vo).
(夜)(貸切) Harvest Moon Live/open 18:30, start 19:00/
Green Hill All Stars, 弘中組, LOCOPIT jazz junior/

11(日)
HIMAX/charge:\4,000./ 庵原良司(sax), 木島靖夫(g), ミトカツユキ(key), 森多聞(b), 波田野哲也(ds).

12(月)
菊地康正 Sax Machines/charge:\3,500./ 菊地康正(sax), 高橋里実(sax), 酒井聡行(sax), 宮崎達也(sax), 都丸翔(g), 外山安樹子(p), 植垣麻衣子(vo).

13(火)
Monks Trio/charge:\3,900./吉岡秀晃(p), 吉田豊(b), 小林陽一(ds)/guest: Emi(vo)

14(水)
宮地スグル Quintet/「Cool Ballads」発売記念ライブ/charge:\3,500/
宮地スグル(ts,fl), 田口悌治(g), 石渡雅裕(p), 伊東佑季(b), 野澤宏信(ds).

15(木)
★No Charge Day charge無料 /席のご予約はできず先着順の着席となります。
高橋徹 Special Quintet/ 池田篤(as), 岡崎正典(ts), 吉田桂一(p), 中村健吾(b), 高橋徹(ds).

16(金)
五十嵐正剛 Quintet + 森田帆南/charge:\3,500./
五十嵐正剛(ts), 加塩人嗣(as), 森田潔(p), 早川哲也(b), Jun斉藤(ds)/guest: 森田帆南(vo)

17(土)
(昼) 椎名豊 ジャズ学習会/時間 12:00〜15:30/受講料 ¥5,000+1 drink/
(夜) Cest Si Bon! Bones5/charge:\3,000(一般), \2,500(学生)/
佐藤春樹(com,arr,tb), 三塚知貴(tb), 石橋采佳(tb), 西村健司(tb), 山城純子(btb), 板垣光弘(p), 大月裕信(b), 大江航平(ds).

18(日)
(昼)(貸切) TRJO ONE MAN RECITAL/open:12:30 start:13:00/
(夜) MASA & IRIE AMIGOS SPECIAL COLLABORATION LIVE
open:17:45, start:18:30/charge: \4,000(予約), \4,500(当日), 3,500(学生)/
松田昌(pianica), 入江新一郎(p), MANNA(vo), あにい豊原(g), 石塚浩(b), トミー前田(ds).

19(祝)
半田信英とタータースタッターズ/charge:\3,500(一般), \3,000(学生)/ open 18:30, start 19:00
半田信英(tb), 吉澤達彦(tp), 小山豊(津軽三味線), 兼松衆(p), 安達貴司(b), 髭白健(ds).

20(火)
宮木謙介 BIG BAND/charge:¥3,500(予約) ¥4,000(当日), \2,000(学生)
sax: 辻野進輔, 八巻綾一, 陸悠, 吉本章紘, 宮木謙介/tp: Joe Motter, 二井田ひとみ, 佐瀬悠輔, 石川広行/
tb: 張替啓太, 駒野逸美, 和田充弘, 笹栗良太/海堀弘太(p), 清水昭好(b), 山田玲(ds).

21(水)
funk orchestra T.P.O./charge:\4,000./はぐれ雲永松(cond,comp,arr,tb)/
tp: 佐久間勲, 寺内茂, 峰崎芳樹, 上石統, 座光寺基光,/tb: 霜田裕司, 滝本尚史, Shinya, 小泉邦男,
sax: 渡辺ファイアー, 酒井聡行, 井出慎二, テディ熊谷, 武田和大,
玉川雄一(g), 進藤陽悟(p), 斉藤TAK(b), 竹内勝(ds), kenkeng(perc).

22(木)
ジム・バトラー・カルテット/charge:\3,500/
Jim Butler(as), Dennis Lambert(p), 中村健吾(b), Gene Jackson(ds)./

23(祝)
Asian Soul Boppers/charge:\3,000/
大江陽象(ds), JO MOTTER(tp), 渡辺てつ(as), 煙上裕人(ts), 井上祐一(p), 小玉勇気(b).

24(土)
(夜)(貸切)

25(日)
(貸切) 藤野めぐみ & C&H SKY JAZZ ORCHESTRA/open:18:00, start:19:00/

26(月)
木幡光邦 & 923 BIG BAND/charge:\3,500(予約), \4,000(当日), 学生各500円引き/
木幡光邦 (tp,g,vo,mc)/tp:佐久間勲, 赤塚謙一, 松井秀太郎, 高瀬龍一/
tb:佐藤春樹, 忍田耕一, 和田充弘, 本橋あかり(btb)/
sax:鵜木孝之, 岡勇希, 安川信彦, 内山正博, 大野清/羽仁知治(p), 松永敦(b), 関根豊明(ds).

27(火)
宮崎カポネ信義 Tenderlies/テンダリーズ4/charge:\3,000/
宮崎カポネ信義(g), 竹内真知(vln), 古賀圭侑b), 川島佑介(ds).

28(水)
旧橋壮クインテット/charge:\3,000./ 旧橋壮(ts,ss,fl), 富樫春生(p), 日野了介(b), 若杉大悟(ds), Winchester Nii Tete Boye(perc).

29(木)
★No Charge Day charge無料 /席のご予約はできず先着順の着席となります。
鈴木良雄 Quartet/鈴木良雄(b), 井上信平(fl), 福田重男(p), 安藤正則(ds).

30(金)
TOKYO BIG BAND/directed by Jonathan Katz/
charge:\4,000(予約) \4,500(当日): 学生各\2,000引き/
sax:Steve Sacks, David Negrete, 浜崎航, 岡崎正典, 武田和大(bs)/
tp: Joe Motter, 岡崎好朗, 高瀬龍一, Mike Zachernuk/
tb: 三塚知貴, 上杉優, 和田充弘, 山城純子(btb)/horn: 萩原顕彰, 菊地大輔/
原とも也(g), 中林薫平(b), 加納樹麻(ds), Jonathan Katz(p,arr,cond)./



Live Chargeは公演により異なるのでScheduleでご確認
ください。



Stage



Hall